пятница, марта 30, 2012

Незарегистрированное зло

               Во время заседания Палаты представителей (Вашингтон, США) конгрессмен Бобби Руш переодевается в толстовку и тёмные очки. Этим политик показывает своё отношение к убийству 17-летнего безоружного Трейвона Мартина, который в феврале был застрелен полицейским из-за того, что вызвал подозрение своим внешним видом.
               
               Сложно судить о чём-то, если не знаешь, как всё было на самом деле. Естественно, Циммерман, полицейский, говорит, что он действовал в целях самообороны. А что, подозрительные люди вокруг уже являются источником опасности для жизни и здоровья? Улицы кишат ненормальными и параноиками. Но это не повод устроить кровавое месиво. 
               Вряд ли парень в толстовке показался бы подозрительным, если бы...он был белым. По Америке прокатилась волна протестов: тысячи людей из различных городов вышли на улицу в толстовках с капюшонами, требуя ареста Циммермана. Люди уверены, что убийство - есть ни что иное, как проявление расизма.
               Расизм кажется такой заразой, которая не сможет быть искоренена никогда. Я не удивляюсь, когда постоянно слышу "негры", "гастарбайтеры" или "хачи", но слух это режет, как ногтями по стеклу. "Наши" ещё просто не готовы к адекватному восприятию...что уж тут, да много чего! Учитывая тот факт, что дискриминация национальных меньшинств зашкаливает даже в Западной Европе, то что уж говорить о менее толерантных странах. Точные цифры и статистику не знает никто, ибо, как правило, проблема воспринимается как личная, хотя масштаб принимает глобальный. Люди думают, что с ними ничего не случилось или что это случается с ними постоянно. Наверное, так считают все обиженные и уязвлённые, которые просто привыкли мириться с ситуацией.
             В Америке ситуация немного другая: вечное противостояние чёрных и белых. И, кажется, давно пережиты времена Север-Юг, но цветное противостояние не забыто. Это вопрос нации или воспитания отдельного человека?
            Мне кажется, что любое отношение должно быть основано на умении поставить себя на место другого человека. Почему белые так боятся афро-американцев? Может, всё-таки чувствуют за собой вину за прежние грехи и боятся возмездия, особенно сейчас, когда у руля представитель цветных? Но бояться и избегать - это одно, а причинять вред и убивать - совсем другое. Это можно объяснить лишь эгоизмом и самомнением, отнесением себя к высшей расе. Эти моменты автоматически расширяют границы дозволенного у человека, и он делает дикие вещи, будучи убеждённым, что ему всё можно, что ему всё прощается.
            "Белизна как цвет, как абстракция и как символ НЕ ассоциируется у большинства народов нашей планеты с чистотой, справедливостью и уютом". Белый цвет ассоциируется с "белыми", которые сами же создали о себе благородный миф. Пора разрушать эти бестолковые сказки и помнить о том, что есть хорошие люди, а есть плохие. "Хорошие делают добрые дела, плохие - дурные".
            На самом очень грустно и обидно осознавать, что кто-то получает всё без особых усилий, только потому что имя говорящее, а кому-то приходится работать в 2 раза больше и напряжённее, чтобы получить хотя бы половину того, что имеют другие, только потому что его цвет кожи не белый. Это было, есть и пока этого не избежать. Неприятно видеть, что культура человека незначительно выросла с каких-то там незапамятных времён. Отличие лишь в том, что раньше человек должен был защищаться, а сейчас человек, по большому счёту, пустой и безжизненный. Им движет жажда наживы и себялюбие.
        
          Читать по теме: "Убить пересмешника" Харпер Ли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий