пятница, ноября 09, 2012

Анонимное мнение #2: насколько достойно оплачивается работа модели в Беларуси?


Я бы сформулировала вопрос иначе: насколько вообще оплачивается работа модели в Беларуси. Не могу сказать, что у меня есть большой опыт работы в Беларуси, но может именно потому, что понятия такой профессии как " модель" здесь не существует. По большей части, люди искренне верят, что " модель"- просто милая девочка, которая днем улыбается в объектив камеры, а вечерами ходит по клубам и салонам красоты. За что ей платить деньги?
Понятно, что наши издания не владеют такими же бюджетами, как европейские аналоги, но речь идет скорее о бизнес-этике и в целом о подходе к делу. Многие белорусские солидные журналы часто предлагают поработать "за пиар". Ну как можно на такое реагировать? Естественно, фэшн-индустрия в нашей стране еще на стадии зарождения. Но, в первую очередь, нам нужно дойти до осознания того, что мода - это серьезный бизнес, для становления и развития которого нужны средства и усилия, а самое главное, деловой подход. Любой труд должен быть вознагражден, тогда будет стимул, а значит, будет и отдача. Никто не просит платить за съемку 150 евро, но можно же установить и свои расценки, соотносимые с белорусскими реалиями.
Я не знаю, может, для старта в нашей стране стоило бы централизовать фэшн-индустрию, в которой все, включая фотографов, дизайнеров, визажистов и моделей, знали бы, во сколько будет оценен их труд. Пока же, большая часть делается "по знакомству" и благодаря связям. Я не спорю, мода - это безусловно искусство. Но не стоит забывать, что и творческим людям нужно каждый день что-то кушать помимо духовной пищи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий