среда, февраля 29, 2012

Will you marry Me?

         По традициям Ирландии, Шотландии и Америки девушка может сделать предложение своему мужчине 29 февраля, а тот, в свою очередь, не имеет права отказаться. Говорят, за отказ надо заплатить штраф. В Ирландии он равен 100 фунтов, т.е. примерно 1.300.000 бел. рублей. В общем, не сложно посчитать, кто попал бы на какую сумму:)
         Хорошо, что в нашей стране таких традиций нет, поэтому можно говорить об этом и смеяться. Иначе, наверное, каждые 4 года 29 февраля по улицам города ходили бы одни женщины, потому что мужчины бы сидели в своих тайных холостяцких укрытиях:)
         Зародилась эта традиция давным-давно в Ирландии. Легенда гласит, что однажды к святому Патрику пришла святая Бригитта Ирландская со странной просьбой. Оказывается, она была огорчена тем, что девушки не могут проявлять инициативу в отношениях, и поэтому большинство из них страдают от неразделенной любви и одиночества.
      Святой Патрик согласился помочь несчастным представительницам прекрасного пола и разрешил им предлагать мужчинам свою руку и сердце, но только лишь в високосный год. Впрочем, чуть позже он изменил свое решение и остановился лишь на одном дне в году, а именно 29-м февраля. Поговаривают, что именно святому Патрику предложила свою руку и сердце сама святая Бригитта Бургундская.
      Честно говоря, даже не знаю, как это расценивать. Наверное, кое-кто, кому в девках не сидится, ждёт, когда же наступит этот високосный год! 
    Патрик большой молодец, очень чётко всё просчитал. Так как жениться в високосный год не очень хорошая примета, то у ошалевшего от радости мужчины будет как раз год, чтобы накопить деньжат и подготовиться к торжеству, а также настроить себя на семейный лад:)
        

Комментариев нет:

Отправить комментарий