пятница, марта 02, 2012

Это было хуже наркотика.Хуже всего.Это была одержимость.

Можно ли считать граффити современным искусством? Многолетние художники явно будут возмущаться, услышав подобное заявление, учитывая, что граффити сродни вандализму. С другой стороны, учитывая приличную стоимость некоторых работ, может, данное явление и заняло полочку повыше?
В любом случае фильм "Выход через сувенирную лавку" я пропустить не могла. Конечно, стопроцентно я не могу отнести граффити к искусству с большой буквы, с аристократическими началами и прочей ерундой. К современному искусству я отношусь весьма скептически и недоверчиво, часто рассматривая работы лишь в качестве предметов интерьера. Но Бэнкси - он явно гений! Во-первых, как художник он, безусловно, безумно талантлив. Во-вторых, его воображение и фантазия не имеют границ. В-третьих, его работы идут из сердца и несут глубокий смысл. Это человек без лица. Никто не знает его имени, никто не знает, как он выглядит. Но весь Лондон, а теперь и весь мир знает, кто такой Бэнкси.
Сам художник не имеет никакой корыстной цели. Главная его идея - донести социально значимый смысл через свои произведения. Наверное, многие заплатили бы немалые деньги, чтобы приобрести его работы. Но он не выставляется в музеях. Зачем? Большинство воспринимают музеи несерьёзно и не получают того позыва, который хотел донести до зрителей автор. Но когда произведения художника находятся на грани закона, а сам художник загадка - люди говорят, что он герой и гордятся, что "Бэнкси нарисовал этот политический рисунок на моём магазине!"
Что касается фильма, то он разделён на 2 части: документальная съёмка Тьерри об уличном искусстве в целом и,естественно, его знакомство с Бэнкси и как это повлияло на дальнейшую судьбу Тьерри. То есть, лента не о Бэнкси в принципе, а о сумасшедшем французе из Лос-Анжелеса, который боготворил Бэнкси.
Дальше - интереснее.Просто для кого-то искусство ради искусства, а для кого-то искусство ради денег.
«Большинство художников годами совершенствуются, ищут свой стиль, манеру… Тьерри, похоже, проскочил эту стадию. Другого такого человека просто не существует. Несмотря на то, что его работы очень похожи на работы других художников». (с) Banksy








Комментариев нет:

Отправить комментарий