суббота, марта 10, 2012

Zarkana от Cirque du Soleil




Ломая традиции классического цирка и отходя от стандартного сценария и нанизанных один на другой цирковых номеров и акробатических трюков, Cirque du Soleil представляет абсолютно уникальное и беспрецедентное новое шоу под названием «Zarkana».
Это не просто цирковое представление, это акробатическая рок-опера со своим неповторимым сюжетом, специально написанной для спектакля музыкой, кардинально различными по технике исполнения номерами, фантастическими декорациями, воссоздающими атмосферу происходящей на сцене сказки, а также профессиональной и совершенной игрой 75 актёров из различных уголков земли.
Действия шоу не сменяются сухо одно за другим, а крутятся вокруг единого сюжета. Главный герой спектакля – волшебник Зарк, который переживает исчезновение своей любимой Лии, а вместе с ней и своего волшебного дара. Он просит высшие силы вернуть ему любовь. Световые спецэффекты, специально написанная музыка, а также декорации, отражающие эстетику и стиль представления, переносят зрителей в причудливый фантастический мир героев сцены и дают возможность прочувствовать все шоу каждой клеточкой тела.
Постановка «Zarkana» максимально ассоциируется с театром, но в этом театральном действе переплетены еще и ниточки, ведущие к цирковому искусству и говорящему музыкальному сопровождению, в чем наблюдается влияние оперы и балета.
 Режиссером «Zarkana» стал известный квебекский кинорежиссер Франсуа Жирар. Кто знаком с его творчеством, тот сразу поймет, что именно он приложил руку к данной постановке. Мсье Жирар является признанным мастером по созданию подобных постановок, в которых сочетаются различные виды исполнительных искусств и в которых музыка играет одну из ведущих ролей. Косвенно в данной постановке принимает участие и сэр Элтон Джон: он курирует своего ученика, Ника Литтлмора, который является композитором «Zarkana». Неповторимая сценография – результат кропотливой творческой работы Стефана Роя, который воссоздал эстетику стиля «ар нуво» прошлого века, вдохновением для которой послужило творчество Гауди и Климта.
21 февраля 2011 года Cirque du Soleil и Государственный Кремлевский Дворец уже объявили о предстоящем грандиозном представлении, премьера которого состоится только через год, а билеты были в продаже с 1 марта того же года. Данное сообщение можно считать громкой заявкой, которая как бы говорит: «готовьтесь и трепещите!».
Премьера нового шоу «Zarkana» от «Cirque du Soleil» состоялась 4 февраля 2012 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий