пятница, августа 17, 2012

Created Equal


Все люди рождаются равными: 2 руки, 2 ноги, голова, хвоста нет. Маленькие, пухлые, с приятным запахом топленого молока – все мы исключительно очаровательные сначала, не зависимо от расы, религии, социального положения. Те, кем мы становимся потом – результат влияния окружающих людей, силы характера и работы над собой.
Марк Лайт, фотограф литовского происхождения из Детройта в своей фото-книге «Созданы равными» показал всю полярность и многогранность человечества. В частности, он имел в виду таких разных американцев. Прожив достаточно времени на североамериканском континенте и являясь свидетелем все еще существующего глубокого неравенства, этот вопрос не мог не возникнуть в голове.



Конечно, можно считать, что все люди равны, травка зеленая, а птички поют. Но покажите хоть одного человека, который на своей шкуре не испытал суровой несправедливости? Это начинается буквально с малых лет. Если в начальной школе у тебя не такой крутой рюкзак, как у остальных, ты автоматически записан в изгои. Дети – самые жестокие существа на земле. Не зря в армию красных кхмеров набирали исключительно подростков, которые отличались завидной жаждой крови.
С годами это отношение к «другим» сглаживается, агрессия не так выражена в масштабе межличностных отношений. Тем не менее, на смену рюкзакам приходят другие игрушки: машина, часы, галстуки, курорты, девушки. Если ты на ступеньку ниже, то войти в клуб тебе позволено только через черный вход.
«Мы такие разные, но все-таки мы вместе» - тотально рекламный ход, очередной красивый слоган, который люди кушают на завтрак, обед и ужин.
Так, может, и Марк Лайт хотел сказать, что несмотря на то, что все созданы равными, действительное положение вещей существенно отличается от розовых речей, излитых из сладких уст. 




Комментариев нет:

Отправить комментарий