суббота, ноября 10, 2012

BFW ss 2013: TARAKANOVA


                                      


          Первый день на основной площадке Belarus Fashion Week SS 2013 начался с показа Людмилы Таракановой. Это было немного странно, ведь дизайнер традиционно закрывала Неделю моды парадом своих парней моделей, от которых возникают настойчивые мысли о полигамии. Но не важно, в какой день недели и в какое время суток будет проходить показ Таракановой: зал всегда будет полон людей, которые пришли выразить свою любовь, признание, поддержку или познакомиться с творчеством дизайнера по рекомендациям своих друзей и знакомых.
          Для следующего сезона Тараканова предложила 46 луков из своей новой весенне-летней коллекции. Вдохновение для ее создания было навеяно отдыхом на Оке, когда мрачное грозовое небо, отражающееся в темной воде, сменяется теплым дождем, радугой и солнцем.
          В свою цветовую палитру Людмила Тараканова ввела бирюзовый, легкий оливковый, черный, бежевый цвета, бордо и оттенки коричневого. Кроме того, к большому удивлению тех, кто следит за работами Таракановой, дизайнер представила сорочки в мелкий цветочный принт и маленькие Эйфелевы башни. Максимально ярким пятном коллекции стали яркие тропические принты  с изображением пальм на размытом акварелью фоне неба.
          В коллекции были представлены футболки, широкие шорты, легкие весенние плащи, пиджаки, просторные длинные и укороченные брюки, сорочки, брючные костюмы и  довольно  смелое нововведение в гардероб «местного» мужчины – комбинезоны.
Тараканова использовала исключительно натуральные ткани: хлопок, шерсть, полушерсть и трикотажные полотна.
          Каждой своей коллекцией Людмила Тараканова хочет добиться визуальной свободы. Поэтому не нужно говорить много высокопарных речей с глубоким философским смыслом о ее герое. «Это парни с улицы, которые могут позволить себе быть теми, кто они есть, с внутренним романтизмом и даже некоторой меланхолией», - рассказала Тараканова о тех, для кого она создает одежду.
          Показ закончился шумом дождя и общим выходом моделей с намокшими волосами и каплями, стекающими по их щекам.
          Людмила Тараканова уникальна в своем роде как белорусский дизайнер, который смог найти свой стиль, характер, своих клиентов и скользить по той самой грани, разделяющей искусство и коммерческий успех. Довольно странно говорить о такой уникальности, ведь все это должно быть нормальным и естественным для современного дизайнера, который знает, кто он есть и кто есть его клиенты. Тем не менее, Тараканова пока остается единственной.














































Фото: www.bfw.by Антон Мотолько



2 комментария:

  1. Настя, спасибо за хороший пост, но все-таки, есть вопросы. При все уважении к Таракановой,почему у половины ее МУЖСКИХ луков такой женственный вид? Я бы, как парень, будучи очень толерантным в вопросах одежды, не чувствовал бы себя уютно. Сейчас меня можно закидать тухлыми яqцами (с гравировкой на скорлупе богемный стиль)но, ИМХО, ощущение, что некоторые парни нечаянно влезли в одежду своих подружек... Разве не важно подчеркивать мужское начало?
    PS:"Т. использовала исключительно натуральные ткани: хлопок, шерсть, полушерсть и трикотажные полотна" А разве полушерсть - исключительно натуральна? Или исключительно на 70%? Да и трикотажные полотна в большинстве своем содержат синтетику, особенно заметно это на фотографии парня в бирюзовом жакете с отливом.

    ОтветитьУдалить
  2. Витя, на твой главный вопрос я отвечу тебе в лс)

    ОтветитьУдалить