воскресенье, ноября 11, 2012

Ирония и нарциссизм от Оскара Уайлда


          
           Оставаться вечно молодым и владеть красотой на протяжении всей своей жизни – великое искушение. Процесс старения и смерть человеческой оболочки являются такими же естественными процессами, как смена времен года. Все об этом знают, исходя из собственного опыта и базовых теоретических познаний со времен школы, но, как показывает практика, далеко не каждый может это принять, когда дело касается его лично.
          Красота стала своеобразной религией в современном мире. Тот, кто в нее верит и безоговорочно следует ее заповедям, по мнению «верующих», обладает неоспоримыми преимуществами перед другими. Безосновательная мысль, которая подкрепляется лишь единичными примерами узко мыслящих сторонников. Красота есть абстрактно-субъективное понятие. Она не абсолютна, хрупка и эфемерна.
      В своем романе «Портрет Дориана Грея» Оскар Уайлд поднимает важнейшие эстетико-идеологические вопросы об искусстве и красоте. Когда книга вышла в свет в 1890 году, она не просто вызвала противоречивые отзывы. После ее публикации в обществе разразился настоящий скандал, а  Уайлда обвинили в оскорблении общественной морали и требовали подвергнуть его судебному наказанию.
          Проводя параллель с XXI веком, едва ли можно уловить какие-то различия. Все те же искушения, все тот же нарциссизм, все та же слабохарактерность и податливость соблазнам. Все то же естественное развитие событий, когда, погрязнув в болоте безнравственности и пороков, внутренняя безобразность покрывает плесенью идеально созданный образ.
        Через мистику Уайлд говорит читателям простые, доступные вещи о любви, морали, человечности и отношениях. А цитаты из его романа настолько правдивы, остры и ироничны, что давно легли в основу жизненной философии многих людей.
          

                «Цель жизни — самовыражение. Проявить во всей полноте свою сущность — вот для чего мы живем»
                «Убийство — всегда промах. Никогда не следует делать того, о чем нельзя поболтать с людьми после обеда»
                «Единственный способ избавиться от искушения — уступить ему»
                «Люблю сцену, на ней все гораздо правдивее, чем в жизни»
                «В наши дни люди всему знают цену, но ничего не умеют ценить»
           «Многое мы бы охотно бросили, если бы не боязнь, что кто-нибудь другой это подберет»
          «Душа у человека есть, это нечто до ужаса реальное. Ее можно купить, продать, променять. Ее можно отравить или спасти. У каждого их нас есть душа»
                «Только пустые, ограниченные люди не судят по внешности. Подлинная тайна жизни заключена в зримом, а не в сокровенном»
                «Я стал скрытен, мне нравится иметь от людей тайны. Это, пожалуй, единственное, что может сделать для нас современную жизнь увлекательной и загадочной. Самая обыкновенная безделица приобретает удивительный интерес, как только начинаешь скрывать ее от людей»
                «Мы не выносим людей с теми же недостатками, что у нас»


             В древнегреческом мифе о Нарциссе, который был настолько горд и самовлюблен, что отвергал любовь всех прекрасных нимф, разгневанная богиня Афродита покарала его. Нарцисс без памяти влюбляется в собственное отражение в ручье. «Все забыл Нарцисс: он не уходит от ручья, не отрываясь, любуется самим собой, не ест, не пьет, не спит». Несчастный умер от безудержной любви к самому себе.
                Ну не ирония ли?

Комментариев нет:

Отправить комментарий