пятница, ноября 23, 2012

Из темноты рождается свет


Начиная с эпохи Возрождения, черный цвет в одежде прошел длинный путь от его символичной траурности до образной интерпретации стиля, силы и власти. Сезон за сезоном меняются цвета и их подача, но черный – вне времени и вне закона.
Раньше испанские аристократы подчеркивали свое происхождение одеждой черного цвета. Черные красители были труднодоступными, соответственно, вещи стоили дорого. Черный был символом влияния и господства.
Ступив в массы, цвет сохранил свой самобытный аристократизм.
Кажется, черный никогда не выходил из моды: черно-белое кино, нуар, черное платье Шанель, «Завтрак у Тиффани», рок-н-рол, готика, байкеры, черный цвет как символ Африканского континента на флаге Мозамбика.
Он успешно лавирует между элегантностью и агрессией. Как художник, который пишет не то, что видит, а видит то, что пишет, так и каждый воспринимает этот цвет по-разному.
Ни один дизайнер с мировым именем не обошел стороной черную классику. Она всегда в той или иной степени присутствует в каждой коллекции, тем самым отдавая дань жутковатой мистике мира моды.
В этом сезоне дизайнеры предлагают не просто детские шалости, а полностью погрязнуть в ночи, облачившись в таинственный и сверхъестественный total black. При чем, даже если это образ черной вдовы, то намек на депрессию моментально стирается за счет сексуальности. Именно сексуальность, как бы ниспровергающая моральные ценности и непоколебимые постулаты, дает возможность достичь желаемого эффекта в total black.
Усилить или ослабить черное влияние возможно, драпируя свой образ различными тканями: от шелка и шифона до шерсти и кожи. Отдаться страсти и броситься в крайности этой осенью не только нужно, но необходимо: total leather black – это не просто темный образ сильной женщины, это редкий роковой шик.
Теме мрака и загробного таинства Vogue Paris посвятил три фотосессии под общим названием «Le Noir». В них приняли участие Саския де Брау, Эймелин Валэйд, Кейт Мосс и Дарья Вербова.
Нуар – целая философия. Цвет, который, по сути, лишен цвета, является скрытым символом положения, собственности и какой-то мрачной власти.
Черный цвет отличает его порода, он обладает наследственностью, он был чем-то в прошлом, является «гвоздем» в настоящем и претендует на многое в будущем.







Комментариев нет:

Отправить комментарий