четверг, ноября 01, 2012

Осень в цвете Bordeaux


          Осознаем мы это или нет, но цвета оказывают психологическое влияние на нашу жизнь. Интуитивно, на бессознательном уровне мы выбираем те цвета, в которых нуждаемся. В рамках же модной индустрии происходит анализ прошлых трендов, и сейчас диктуется то, по чем изголодались ее представители и «фолловеры». Каждый сезон представлен своей уникальной палитрой, состоящей из насыщенных цветов или легких оттенков, которые передают особые значения, пробуждают чувства и вызывают ассоциации.
          Абсолютный осенний фаворит этого сезона – цвет бордо. Слово «бордо» используется в языке для определения цвета с 1891 года. Винный, бургунди, бордовый – не зависимо от контекста и уровня высокопарности речи, этот цвет и все его оттенки входят в главное меню осенней кухни. Кстати, в результате исчезновения старых лоз в Бургундии, резко ухудшилось качество бургундских вин. А вот бордоские стали лучшими из всех французских.
          Цвет бордо – это холодный оттенок насыщенного красного. Его еще называют винно-красным. Франция, красное вино, осень – очень символично. Но бордо больше ассоциируется с чашкой пряного глинтвейна, чем с напитком из лучших сортов винограда, стекающим прозрачными каплями по холодному стеклу. Это it-цвет, в котором есть нечто необъяснимо притягательное и чарующее.
          Бордо не является названием конкретного вина, это собирательное понятие. Точно так же и цвет бордо стал результатом смешения красного, фиолетового, оттенков коричневого с добавлением специй и пряностей; очень сильный и страстный цвет, но в то же время гармоничный и не кричащий. Он самодостаточный и выразительный, но, тем не менее, достаточно несложный для сочетания с другими оттенками. Идеальные варианты – бордо плюс черный, коричневый, фиолетовый, светло-серый и пудровые оттенки бежевого.
          Очень важна фактура, которой представлен цвет бордо. Именно в зависимости от нее бордо приобретает разные характеры: от волнующего вечернего атласа до опасно-агрессивной лаковой или текстурированной кожи.
          Терпкий и сладкий, но не приторный, цвет бордо соединяет в себе глубину и консервативность, философию и непринужденность, экспрессию и умеренность. Это активный цвет, который предпочитают люди с кипящим темпераментом и прямой натурой. Бордо приемлем во всем – от спортивного костюма до шубки. От него не станет скучно и по-осеннему зябко - от него становится уютно.












Комментариев нет:

Отправить комментарий