четверг, ноября 01, 2012

Louis Vuitton: 1% правды


         
           Наслаждаетесь новой сумкой Louis Vuitton? Радость не достигала бы своего апогея, если бы все знали, что в 99% случаев перед глазами появляется подделка именитого LV. Аксессуары Louis Vuitton являются одними из самых подделываемых в мире. Деньги начали подделывать почти сразу же, как они появились, а начиная с XVII века, как только в тираж вышли бумажные денежные купюры, к делу подключились лучшие художники. Что уже говорить о сумках в XXI веке, если даже сам основатель бренда уже боролся с контрафактным товаром путем постоянных изменений рисунка монограммной ткани и введения новинок.
          Именно Louis Vuitton известен своей нескончаемой непримиримой борьбой с подделками. По официальным данным, ежегодно тратится около €15 млн на ведение этой войны, но объемы контрафактной продукции LV измеряются тоннами. «Как первая компания, которая занимается производством товаров роскоши и была принята в ITC, мы с удовлетворением отмечаем, что готовы тратить значительные средства на борьбу с подделками», - говорит Валери Сонниер, директор по защите интеллектуальной собственности Louis Vuitton.
           От подделок не застрахованы даже знаменитости. Однажды на одном светском мероприятии леди Бекхем появилась с подделкой Louis Vuitton в руках. Заметив это, креативный директор бренда Марк Джейкобс отправил ей оригинал модели сумки с запиской: «Дорогая, держите марку». Именно из-за своей популярности бренд страдает от бесчисленного контрафакта.
          Иногда Дому приходится идти на радикальные меры. Следует знать, что у бренда не бывает распродаж и скидок, поэтому непроданные сумки просто-напросто сжигаются. Жаль, что не сжигают самих распространителей копий, - с ними борется армия юристов. 17 апреля этого года Комиссия по международной торговле США вынесла решение в пользу компаний Louis Vuitton Malletier SA и Louis Vuitton U.S. Manufacturing Inc. по делу о крупном распространении контрафактной продукции и, как следствие, получении незаконной прибыли за счет использования имени люксового бренда. Как видно, Дом безгранично дорожит своим именем и репутацией, поэтому продажа подделок Louis Vuitton отныне административное правонарушение и преследуется по закону.
          Ввиду разницы в культуре, менталитете, воспитании и законе, жителю постсоветского пространства не слишком понятно, что это, зачем и почему, потому что в практике соответствующих государств очень редки случаи такой яростной защиты авторских прав. Но не нужно вдаваться в подробности – стоит лишь знать, что зайди вы в Европе в бутик с поддельной сумкой, у вас ее тут же отберут, кроме того, придется заплатить штраф. И, кстати, это мелочь. Кроме этого, власти Франции пошли дальше: был принят ряд дополнений к уголовному и налоговому законодательству, и ныне не только производство и продажа таких товаров, но и обладание ими рассматривается как преступление. В результате человека с поддельной сумкой Louis Vuitton могут арестовать прямо  на улице и даже отправить за решетку минимум на два года.
           Не владея всеми тонкостями производства сумок и не имея большого опыта с брендовыми вещами, сложно отличить подделку от оригинала. Часто копии изготовлены настолько идеально, что вызывают искренний восторг. Можно владеть знаниями о вариации цен, размере швов, цвете подкладки и так далее, но никогда нельзя быть уверенным. Но первое и основное, что нужно знать, - это то, что сумки Louis Vuitton продаются лишь в специализированных монобрендовых бутиках и через официальный сайт.
С какой стороны ни посмотреть, контрафакт есть преступление, которое, несмотря на всевозможные отговорки о создании рабочих мест в бедных странах, является прикрытием и источником финансирования более крупной преступной деятельности. Часто за распространением поддельной продукции стоят торговля наркотиками и людьми. Не говоря уж о том, что это есть кража интеллектуальной собственности. Покупая «фейковые» изделия, люди поощряют и вносят свой вклад в деятельность преступных группировок. Вопрос: криминальные авторитеты сказали вам «спасибо»?

http://fcollection.by/archives/655

Комментариев нет:

Отправить комментарий