понедельник, декабря 31, 2012

New York Fashion Week S/S 2013: Marc Jacobs

            Несмотря на всю титаническую нагрузку, которую несет на себе Марк Джейкобс, будучи креативным директором трех линий одежды одновременно, дизайнер всегда умеет создать такие вещи, которые люди хотят носить. Вспоминая сюрреалистическую экстравагантность коллекции прошлого сезона, было очевидно, что Джейкобс притормозит немного, но, каков окажется результат работы, предугадать не мог никто. Результат получился чистым, графичным и сексуальным.
Особенно кульминационными моментами коллекции были открытое белье, короткие топы и много полос. Ставку в этом сезоне дизайнер сделал именно на полоски: узкие и широкие, горизонтальные и вертикальные, ровные и слегка психоделические, изогнутые. Но изобилие четких полос не должно пугать, так как образы не кажется строгими и офисными. Они выглядят сложно и изощренно, продуманно, просчитано и загадочно.
Наряду с этими полосатыми контрастными и немного резкими вещами в коллекции имели место быть такие детали, как воротники-жабо, животные принты и картинка Микки Мауса на одном из топов. Если попробовать найти ассоциации, то коллекция выглядит, как материализованный карандашный эскиз, где много толстых линий, штрихов, цветовых всплесков внутри границ изображения.
Несмотря на то, что большинство нарядов выглядели, как давно знакомые классические костюмы, героиня показа Джейкобса не так проста: она может позволить себе носить юбку, оголяя живот, может с иронией относиться к черно-белой шахматной классике.
Особое внимание нужно уделить последним вечерним платьям из коллекции. Своим дизайном и исполнением они захватывают желания и парализуют мысли на некоторое время. Они похожи на шедевр дизайна, выложенный мелкой мозаикой, складывающейся в какой-то узор. С первого взгляда кажется, что это просто клетки, сложенные в шахматном порядке, но в них есть что-то гипнотизирующее.
Если говорить о цветовом решении, то Марк Джейкобс использовал натуральную палитру оттенков, приятную для глаза: песочный, цвет слоновой кости, молочный цвета, разбавленные яркими красными, синими, черными, графичными узорами.
С помощью полоски можно по-разному конструировать свой образ, добавляя определенные визуальные эффекты. Коллекция Marc Jacobs весна-лето 2012 – сплошная геометрия, такая ожидаемая и такая неожиданная.























Комментариев нет:

Отправить комментарий