понедельник, августа 13, 2012

Startup Weekend: где проекты обретают жизнь


Классическое правило поиска начальных вложений 3F безотказно работает во всем мире. Но как сделать второй шаг, когда не все компоненты удачного дела на руках? Minsk Startup Weekend – как раз та площадка, которая дает возможность сложить бизнес-мозаику и двигаться авторам стартапов в правильном направлении. Один из организаторов и основателей Minsk Startup Weekend, Александр Патутин, рассказал об этом ивенте, позволяющем стартаперам и начинающим бизнесменам превратить свою идею в проект, а потом и в бизнес.
Как появилась идея организовать Minsk Startup Weekend?
3 года назад, в августе 2009 года, я задумался о том, чтобы провести какое-то мероприятие, которое было бы связано с инвестициями и инновациями. Поскольку на тот момент я уже был учредителем нескольких компаний, я понимал, что скорее всего это будут инвестиции и инновации в малом бизнесе. Был задуман конкурс инновационных проектов, мы готовились к его проведению. И тут с моим коллегой мы попали в Москву на первый Startup Weekend, а когда вернулись, решили провести подобное мероприятие и у нас. Первый Weekend состоялся 4 декабря 2009 года. С того времени прошло уже 15 таких мероприятий. В этом году пройдёт ещё 5.
Есть ли аналоги подобных мероприятий в других странах?
Вообще Startup Weekend – это международный формат. Это сеть подобных конкурсов и ивентов по всему миру. Впервые они начали проводиться в 2007 году в США. Их использовали на базе вузов, то есть там в вузах достаточно сильная поддержка бизнес начинаний студентов. Формат мероприятия настолько прост и эффективен, что он потом быстро распространился и на другие страны мира. На данный момент Startup Weekend проводятся уже более, чем в 100 странах.
Что такое Minsk Startup Weekend в Беларуси?
Это сообщество, которое объединяет предпринимателей, стараперов, экспертов. Это более 350 презентованных проектов. Более 10 получили прямое финансирование, несколько десятков получило значительную финансовую и организационную поддержку. Все остальные проекты получили очень ценную обратную связь и большое количество рекомендаций и советов от экспертов, которые оценить невозможно. Это площадка, где не только презентуются стартапы и идеи, это площадка, где можно собрать команду. И, наконец, это место, где вы можете найти инвестиции для своего проекта. За всё время проведения этого ивента через его формат прошло более 6.000 человек. Но людей, которые знакомы с этой темой и интересуются нашим мероприятием гораздо больше.
Кто такие эксперты? В чём заключается их роль?
Это специалисты в каких-то областях. Например, эксперты в разработке бизнес-планов, в области маркетинга, в области интернет-маркетинга, в области патентования, эксперты по финансам, по юридически-правовым вопросам, по инвестициям и так далее.
Эксперты смотрят на проекты и говорят, где они видят пробелы, и подсказывают, что нужно сделать, чтобы идея стартапера состоялась как успешный бизнес-проект.
Чтобы представить свой проект на Minsk Startup Weekend, нужно пройти регистрацию. То есть не каждый проект может быть презентован в рамках этого ивента?
Естественно, мы принимаем не все проекты. Мы не принимаем проекты по открытию очередной парикмахерской или сайта по продаже мобильных телефонов. Вот если на этом сайте применено что-то инновационное или это сайт по продаже чего-то эксклюзивного, тогда это вполне возможно. У нас есть 3 главных критерия. Во-первых, это инновационность. Во-вторых, проект должен находиться на начальной стадии реализации. Проекты должны соответствовать понятию «стартап», то есть должна быть технология, юридическое лицо, команда, продукт – все до первых клиентов. В-третьих, проект должен в чём-то нуждаться: в людях, помощи экспертов либо в инвестициях. Если, кроме саморекламы, проекту ничего не нужно, то это не к нам.
А если проект нуждается в очень больших инвестициях?
Проект может быть представлен, но мы сразу предупреждаем, что проекту вряд ли что-то «светит». Мы даем возможность выступить с подобными проектами, ведь в таких случаях представляется возможность услышать мнения экспертов, которые могут посоветовать разбить проект на несколько этапов и назвать начальную сумму, которая может быть более приемлема для рынка и для инвесторов. В нашей стране бизнес-ангелы инвестируют ограниченное количество денег – от $5.000 до $300.000. Поэтому если проекту нужно гораздо больше денег, то его нужно разбить или на несколько этапов, или искать другие возможности инвестирования.
Какие люди, как правило, представляют свои проекты?
Заявки подают даже 17-летние, а самому старшему, который приходил со своим проектом, было 75 лет. Это и мужчины и женщины, и команды и одиночки, и специалисты высочайшего уровня и начинающие. Это просто люди, которые хотят сделать свой бизнес.
В каком формате проходит Minsk Startup Weekend?
Это двухдневное мероприятие, в рамках которого проходит предварительная презентация проектов, после чего эксперт дает обратную связь заявителям проектов. Заявители собирают команды, привлекают туда недостающих специалистов, работают над своими проектами, устраняют все белые пятна и на следующий день презентуют снова перед инвесторами. Заканчивается все тем, что мы определяем победителей в трех номинациях: самый коммерчески перспективный проект, самый инновационный проект и самый сильный командный проект. Бывают еще и специальные номинации от наших партнеров.
Победители всегда получают инвестиции для своего проекта?
Нет, не всегда. Призы могут быть абсолютно разные: приглашение на какой-нибудь обучающий семинар, iPad, рекламная кампания от портала tut.by, PR-кампания с нашей стороны и так далее. Но, конечно, главным призом является согласие инвестора всерьез поговорить со стартаперами об инвестициях.
Как вы привлекаете инвесторов к участию в Startup Weekend?
Большинство инвестором сами хотят прийти и принять участие в этом ивенте. Но инвесторам нужно еще подтвердить свое право называться инвестором Startup Weekend. Мы проверяем, что это за человек, какой у него бизнес, понимает ли он суть инвестирования, так как не все приходящие хотят действительно инвестировать в стартап. То есть с инвесторами проводится большая предварительная работа.
Были ли проекты, которые можно назвать гениальными?
Есть гениальные и очень необычные и перспективные идеи, но часто сложно представить, как их возможно реализовать. А вот гениальных проектов на начальной стадии реализации не было.
Эти 10 проектов, которым были предоставлены прямые инвестиции, к какой сфере относятся?
Примерно 30-40% относятся к IT сфере, остальные – из ряда секторов экономики. Например, один из участников предложил построить завод по производству кирпича по новой технологии. Эта технология не нова в мире, но нова для Беларуси. Сейчас этот завод строится в Витебской области. Инвестиции составляют $5,3 млн.
Какие основные ошибки допускают предприниматели и стартаперы при запуске своего дела?
Первая ошибка заключается в том, что они делают дело в свободное от учебы, работы и развлечений время. Если делать проект время от времени, то скорее всего ничего не получится. Во-вторых, люди сразу хотят привлечь инвестора, рассчитывая, что этим самым все вопросы разрешатся. Это ошибка, потому что на начальном этапе инвестиции не нужны. Нужны лишь время и энергия самих основателей. В-третьих, часто основатель думает, что он сделает все сам. Но опыт и статистика показывают, что наиболее успешны те стартапы, которые делаются двумя или тремя партнерами, которые являются специалистами в разных областях. Идеальный вариант – один из партнеров владеет техническими навыками, а второй мыслит бизнес категориями. Люди часто делают стартапы в одиночку, не доверяя никому, и очень быстро упираются в потолок своих возможностей.
Следующая ошибка - это делать все, не общаясь со специалистами, полагаясь исключительно на собственное понимание ситуации.
Пятая ошибка заключается в том, что люди думают, что потратив огромные деньги на маркетинг и продвижение, их стартап принесет в разы больше потраченных денег. Но если стартап на начальном уровне не приносит прибыль, то траты на маркетинг лишь в очень небольшом проценте случаев помогут. Проект уже на начальном уровне должен доказать свою жизнеспособность, а деньги лишь в дальнейшем масштабируют успех.
Далее можно сказать, что часто предприниматель не последовательный. Он бросается из стороны в сторону, меняя свою бизнес-модель. Инвестор, естественно, не будет доверять человеку, которого видел на одном Startup Weekend с одним проектом, а на следующем - с другим.
Иногда люди годами работают над одним проектом. Если за 2-3 года проект не состоялся, то лучше его бросить.
Некоторые большое внимания уделяют правилам ведения бизнеса, которые указаны в разных книгах. Не стоит этого делать. Например, не надо на начальном этапе составлять бизнес-план, потому что пока это невозможно сделать адекватно. Стартап-проект - это что-то новое, что пока нельзя оценить в цифрах, поэтому бизнес-план выйдет по большому счету теоретическим.
И, наконец, некоторые слишком увлекаются тусовкой. Им интересно общаться, вариться в этом, но, по сути, время на проект тратят очень незначительное.
Когда возникла идея открыть еще и стартап-школу?
Сначала мы провели Minsk Startup Weekend, а потом решили открыть и стартап-школу. Это подготовительный этап перед Startup Weekend. Это бесплатный семинар для предпринимателей. Это три в одном: рассказ состоявшегося предпринимателя или стартапера о собственном бизнесе и опыте, тренировочная презентация стартапера своего проекта с последующим обсуждением и нетворкинг, то есть быстрое знакомство стартаперов, предпринимателей, экспертов.
Когда состоится следующий Startup Weekend?
23 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий