понедельник, августа 13, 2012

Yves Saint Laurent. Большие перемены


Переступив порог модного дома Yves Saint Laurent и заняв пост креативного директора, Эди Слиман тот час же начал устанавливать свои правила. 

Дизайнер заявил о своем намерении переименовать бренд из Yves Saint Laurent в Saint Laurent Paris и слегка изменить направление дома и сразу же начал реализовывать свои идеи по ребрендингу.  Конечно, не редкость, когда дома моды называют по фамилии их основателя, но в этом случае придется изменить еще и исторический логотип бренда. Кроме того, Слиман решил перенести штаб-квартиру Дома из Парижа в Лос-Анджелес.
Разговоров вокруг этого события немало, впрочем, как и критики. Смену названия бренда можно считать смелым шагом, что, в принципе, характерно для Yves Saint Laurent, который в свое время изменил шаблоны индустрии моды, впервые создав брючный костюм для женщин и выпустив на подиум чернокожих моделей. Но если посмотреть под другим углом, то посягнуть на историческое наследие знаменитого французского дома кажется неразумным и опрометчивым поступком со стороны новичка.
Утратив имя основателя и превратившись в SL, название бренда стало соответствовать первым двум буквам фамилии Слимана. Всего лишь совпадение или необъятные амбиции нового креативного директора?
Эди Слиман не замедлил с ответом на агрессивную реакцию критиков. Как утверждает сам дизайнер, решение провести ребрендинг Yves Saint Laurent вдохновлено одноименной номенклатурой, когда в 1966 году Ив Сен-Лоран выпустил Saint Laurent Rive Gauche.
Смена названия касается только линии прет-а-порте. Название компании, а также косметической линии останутся без изменений.
Кстати, подобную политику Слиман провернул и в Dior, когда возглавлял мужскую линию дома.

Комментариев нет:

Отправить комментарий