четверг, ноября 01, 2012

Мода вне возраста, или модели 50+


          Листая страницы глянцевых журналов, все удивляются юности и красоте представленных моделей, воспевают молодость, свежесть и горящий взгляд. Как часто можно услышать, что девушкам после 24 сложно сделать карьеру в модельном бизнесе, потому что потребительский взгляд требует нимфеток, чей возраст временами граничит с детским. Размещая на страницах идеальные фотографии девушек, которым всегда 18, рекламодатели хотят продать свой товар, а покупатели воображают, что эти вещи автоматически сбросят десять лет, отретушируют морщинки у глаз, скорректируют недостатки фигуры. Но, сколько бы сил и денег женщины в себя ни инвестировали, годы дают о себе знать, они не щадят никого. Так почему бы не принять это достойно и грамотно подчеркивать свой жизненный опыт? Наверное, это тоже талант, но с приложением мудрости и уверенности в себе.
          Модная индустрия, бесспорно, боится старости, но некоторые превращают этот страх в большой плюс, расширяя свою аудиторию и завоевывая всеобщую любовь.
          Лицом рекламной кампании Lanvin осень-зима 2012-2013 стала известная в прошлом 82-летняя танцовщица Жаклин Мердок. Жаклин стоит посреди комнаты в винтажном стиле в наряде от Lanvin из последней коллекции – время остановилось. «Я хочу видеть людей разного возраста, одетых в одежду от Lanvin, - заявил дизайнер марки Альбер Эльбаз. - Наша одежда создана не только для милых 20-летних девушек. Я преклоняюсь перед зрелыми женщинами, мне нравятся их морщины, серебристые волосы, мудрый взгляд».

          Айрис Апфель, будучи в возрасте 90 лет, стала вдохновительницей M.A.C. – авторитета в мире профессиональной косметики. Экстравагантная, яркая женщина умело сочетала высокую моду и уличный стиль задолго до того, как это стало уместным и распространенным. «Оказывается, стареть может быть очень весело», - говорит вечно молодая Апфель.

          Кармен дель Орефайс, родившаяся в 1931 году, начала свою модельную карьеру, когда ей было всего 15. Она самая юная модель, снявшаяся для Vogue. Кармен попала в Книгу рекордов Гиннесса как подиумная модель с самой долгой карьерой. И сейчас Кармен успешно продолжает работать, оставаясь отличным примером того, что старость и красота — понятия вполне совместимые.

          Не нужно идентифицировать себя с картинками из модных журналов, нужно научиться принимать себя и преподносить себя достойно в любом возрасте и в любых обстоятельствах. Не одежда делает женщину и не модные аксессуары, а горящий живой взгляд и все та же юношеская, немного снисходительная улыбка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий