четверг, ноября 01, 2012

Тренд: джинсы клеш


          Несмотря на то, что мода живет здесь и сейчас, а завтра она будет уже другая, она не мчится со скоростью света по вектору. Мода имеет свойство двигаться по спирали, задевая некоторые мотивы прошлого. Ностальгия с довольно частой периодичностью накрывает обширной теплой волной мир модной индустрии. То же произошло и с громким трендом 70-х, джинсами клеш. Они были «изюмом» 90-х, а сейчас снова хотят занять достойное место в гардеробах современных фэшиониста и «светиться» на street-style снимках.
          Брюки клеш, врезавшиеся в память ценителей моды, были созданы для более практических целей. И хотя их идейный создатель и конкретный период времени не известны, впервые они упоминались в 1813 году как элемент формы военно-морского флота США. Тогда клеш был от бедра. Такие брюки были максимально функциональным выбором для моряков, так как их было легко одеть поверх сапог и закатать, чтобы не допустить намокания. Застежка на морских брюках была сбоку, чтобы, свалившись за борт, моряк мог быстро скинуть с себя все мешающие вещи.
          Брюки клеш стали связывать с модой в 60-70-хх годах, когда их стали носить хиппи. Именно в этот период появился клеш от колена. Эти брюки идеально вязались с хиппи-стилем и их свободолюбивым отношением к жизни. Но очень скоро фэшн-индустрия подхватила этот тренд, и производство брюк клеш стало массовым. Они были одинаково популярны как среди женщин, так и среди мужчин. Где-то с 70-х их стали делать из денима и вельвета.
          Мода на джинсы клеш снова всплыла на поверхность в 90-х годах, но джинсы были немного видоизменены: теперь они не были такими широкими от колена, как парус. Они получили название «boot-cut» и соответствовали изначальной практичной концепции о том, что их можно свободно одеть поверх сапог. Flare-leg отличаются от boot-cut лишь шириной клеша.


          Преимущество брюк-клеш заключается в том, что их могут себе позволить носить девушки с любой фигурой. За счет того, что они расширяются от колена, автоматически маскируются неидеальная форма икр и щиколоток, а бедра кажутся не такими массивными. А правильная длина джинс, закрывающая собой даже обувь на каблуке, визуально вытягивает силуэт, делая фигуру стройнее.
          Модные тенденции, как правило, возрождаются через каждые 20 лет. И, хотя многие уже носят джинсы клеш и бурно говорят об их вновь внезапном появлении на полках трендсеттеров и их сторонников, еще только возникает ощущение накаливания тенденции. Возможно, вид джинсов клеш снова эволюционирует, но эксперты утверждают, что классика 70-х не уйдет никуда.










                                http://fcollection.by/archives/755


Комментариев нет:

Отправить комментарий