вторник, ноября 20, 2012

BFW SS 2013: KUCHERENKO


     Ольга Кучеренко – еще один дизайнер, чей «бумажно-прозрачный» поиск себя хотелось посмотреть вживую после ее показа на Mercedes-Benz Fashion Week в Москве. Ольга представила свою новую коллекцию «Вверх против течения», за которой опять же кроется глубокий философско-жизненный подтекст о поиске своего места в этом мире, своей роли в этой игре длиною в жизнь. Кажется, эти вопросы часто ставят перед собой не только дизайнеры, но и другие творческие и не только люди, пресытившиеся ежедневной рутиной и постоянным «днем сурка». Вопросы все те же, а вот выражение своих ответов на них у каждого свое.
      Ольга Кучеренко – дизайнер, который может позволить себе играть с тканью, идеями и силуэтами. Она сделала себе имя, создала список клиентов - ее работы ждут. Кучеренко собирает полные залы зрителей, в число которых входят не только друзья и близкие, пришедшие поддержать дизайнера, опираясь на кровное или душевное родство, но и те, кому действительно по душе платья KUCHERENKO.
         Ольга может себе позволить делать искусство, что, в прочем, и показала на своем шоу.
Коллекция KUCHERENKO «Вверх против течения» является далеко не привычным ассортиментом повседневной или нарядной вечерней одежды. Скорее всего, это слова и желания, выраженные через полупрозрачные ткани, бандажи и бумажные текстуры. Это образы хрупкие снаружи, но сильные изнутри, которые пытаются вырваться из рамок условностей, сковывающие общество в целом и каждого индивидуума в частности.
       В коллекции Кучеренко, как всегда, много черно-белого контраста, полупрозрачных тканей, симметрии и абсолютной асимметрии.  И в очередной раз вместе с Ольгой работала дизайнер аксессуаров Милана Хасиневич, которая представила свою новую «рыцарскую» коллекцию «SEX and WAR».
        Подобные показы не могут вызвать однозначного и конкретного мнения у аудитории. Кто-то смотрит на вещи через призму коммерческого успеха, кто-то – опираясь на свои пристрастия, а кто-то ищет в каждом шоу что-то концептуальное и очень отличное от много другого, виденного тысячи раз. С точки зрения качества исполнения и показа моделями одежды – шоу было далековато от идеала. Но тот факт, что Ольга создала коллекцию, контрастирующую со всеми предыдущими показами в рамках BFW и со своими предыдущими работами, говорит о том, что дизайнер идет вперед. Испытывая метод проб и ошибок, прокладывая своими усилиями новую дорогу в неизвестное будущее.




























Комментариев нет:

Отправить комментарий