понедельник, декабря 03, 2012

Paris Fashion Week S/S 2012: Jean Paul Gaultier


        Никто лучше Жана Поля Готье не знает, как превратить показ в вечеринку. В этот раз он превратил свой показ то ли в музей Мадам Тюссо, то ли в концерт. Многие модные критики задавались вопросом: насколько была уместна вся эта театральность. Не переборщил ли дизайнер? Но это же Готье!
        В ироничных заметках к показу Jean Paul Gaultier весна-лето 2013 было написано: «Это знак уважения ко всем поп-звездам 80-х, которые своими образами повлияли на моду и на мое творчество, в частности. Шоу основано на фактах. Все совпадения с реальными событиями и персонажами не случайны».
         Готье начал с Грейс Джонс, чей образ он выразил через плоские шляпки и смокинги с четко выраженными плечами. Они превращались в жакеты без рукавов и комбинезоны с откровенными вырезами, открывающими бедра.
        Далее следовало воплощение образа шотландской певицы Анни Леннокс – мужеподобные образы, состоящие из брючного костюма в мелкую полоску и галстука.
Потом – Мадонна и корсеты, похожие на клетку, а также знаменитые конусообразные бюстья, исполненные из мягкой ткани.
        Список продолжают Abba, Дэвид Боуи, Джордж Майкл, Мэрилин Монро, Бой Джордж, Prince и другие поп-исполнители 80-х.
       Шоу лишь вторично ассоциировалось с модным показом. По большому счету, это было настоящее представление, в котором модели не сухо ходили по подиуму, а танцевали и развлекались, изображая соответствующих исполнителей.
       Жан Поль Готье своеобразен, аутентичен и абсолютно уникален и многогранен как дизайнер. В прошлый раз он заставил гостей ждать своего показа целых полтора часа. В этот раз – устроил мульти-концерт, собрав всю верхушку мировых исполнителей. Что он выкинет на следующем своем показе, остается интригой еще на полгода.
































Комментариев нет:

Отправить комментарий