вторник, декабря 04, 2012

Paris Fashion Week S/S 2013: Louis Vuitton


             То, что Марк Джейкобс начал ровно месяц назад в Нью-Йорке с полоски, он закончил в последний день парижской Недели моды клеткой. Шахматная доска придала совершенно новые настроения «новому минимализму», не говоря уж о достаточно лаконичном показе, который категорически не имеет ничего общего с той театральностью вокзальной атмосферы, что мы видели в прошлом сезоне. После показа в Париже дизайнер сказал: «После романтики с поездом и рассказа определенной истории в прошлом сезоне, эту коллекцию я увидел как достаточную сильную для того, чтобы быть представленной без истории».
      И он был абсолютно прав: коллекции не нужны были никакие декорации, чтобы подчеркнуть ее силу и эффектность. Она была цельная и самодостаточная сама по себе: вытянутые силуэты 60-х годов, шахматная доска мягких оттенков в качестве основного узора, парные выходы девушек-моделей, подиум в глянцевую желто-белую клетку и эскалаторы как символ современного города.
         Клетка представлена Джекобсом в различных объемах: мелкая, средняя и крупная. Мелкая черно-белая рассеивается перед глазами, а средняя представлена в различных цветовых сочетаниях: желто-белая, зелено-белая, коричнево-белая и кофейно-белая. На фоне строгих клетчатых рисунков неожиданно появляется цветок как на однотонных платьях, жакетах и юбках, так и на аксессуарах.
         Свое вдохновение Марк Джейкобс нашел в творчестве художника-концептуалиста Дэниэля Бурена. «Его работы с использованием сетки очень графичные, и источником вдохновения для меня послужили его скульптуры и инсталляции».
      Это были настоящие 60-е с их силуэтами и характерной монохромностью. Кажется, что шахматная клетка выглядит очень строго и статично, но коллекция была полна энергии и движения. «С каждым новым сезоном мы стараемся удивить вас еще больше, создавая что-то абсолютно новое», - говорит Джейкобс.
















Комментариев нет:

Отправить комментарий