суббота, декабря 08, 2012

Paris Fashion Week S/S 2013: Saint Laurent


    За последний год некоторые бренды с достаточно весомой историей претерпели значительные изменения. Случилось это и с Домом Yves Saint Laurent, чьим креативным директором был назначен Эди Слиман. Многие критики очень скептически отнеслись к данному назначению, учитывая тот факт, что Слиман никогда раньше не работал над женскими коллекциями. А он еще и подлил масла в огонь, убрав из названия бренда имя его основателя. Хотя этот шаг был согласован и одобрен, журналисты не могли удержаться от злой шутки о том, что нынешний SLP скоро будет читаться, как Slimane Paris.
   И, кто бы там что ни говорил, но на показ пришло невероятное количество редакторов, дизайнеров и знаменитостей: Марк Джейкобс, Альбер Эльбаз, Риккардо Тиши, Вивьен Вествуд, Аззедин Алайа, Кейт Мосс и Джими Хинс, Франсуа-Анри Пино и его жена Сальма Хайек, Анна Винтур, Анна Делло Руссо, Франка Соццани, первая леди Франции Валери Триервейлер, Джессика Честейн, Марио Тестино и многие другие.
     Главным вдохновением для Слимана послужили архивы бренда 70-х годов. Именно оттуда он взял широкополые шляпы, стиль сафари, объемные рукава и платья в пол. Дизайнер использовал струящиеся прямые силуэты, которые зрительно вытягивают фигуру и добавляют образу статности и изящности. Новым для бренда стали комбинезоны из замши, шнуровки, цыганские платья, меховые и кружевные мантии. Слиман смешал в одной коллекции несколько образов, о которых можно догадываться лишь по отдельным деталям, но в итоге получил что-то свое, новое для Saint Laurent.
    Некоторые критики упрекнули дизайнера, что он создал ретроспективу по работам самого мэтра, что в этой коллекции не было ничего свежего и нового. Другие же, наоборот, восторженно аплодировали невероятно успешному дебюту. «Это настоящий Ив, – призналась после показа Бетти Катру, одна из муз Ива Сен-Лорана. – Эта коллекция вскружила мне голову.    Эди – супергерой. Он спас всех женщин».
      Сам дизайнер вел себя очень робко и неуверенно, пока ему рукоплескал весь зал от Франсуа-Анри Пино, главы концерна, владеющего маркой, до Марка Джейкобса и Анна Винтур.































Комментариев нет:

Отправить комментарий