суббота, декабря 08, 2012

Paris Fashion Week S/S 2013: Yohji Yamamoto


     Почерк Yohji Yamamoto настолько четкий и неповторимый, что вещи, принадлежащие руке японского дизайнера, можно безошибочно идентифицировать среди массы других. Его излюбленными приемами являются ассиметрия, андрогинность, вещи в стиле унисекс, многообразие драпировок, черный цвет и абсурдные аксессуары. Йоджи Ямамото признался, что жаждет раскола. Поэтому его коллекция представляла собой ряд революционных образов.
    В это раз Йоджи Ямамомто уделил пристальное внимание стилю милитари. В некоторых случаях он даже изобразил его буквально, представив образы летчиц в комбинезонах цвета хаки, специальных шапках и очках, что вызвало легкий шок аудитории.
    Послевоенный образ был представлен с помощью  «черных вдов», чьи лица были покрыты черными вуалями.
   Цветовую гамму дизайнер выбрал соответствующую: серый, черный, темно-синий, хаки, местами малиновый и красный. Многие модные критики окрестили ее «тусклой».
     Очень неоднозначная ситуация сложилась и с украшениями: какие-то из них были похожи на ожерелья из елочных шаров, другие выглядели как грубые ожерелья с деревянными палками. Было в этом что-то трагическое и мистически-утопическое.
   Сам Йоджи глубоко уверен, что далеко не каждый поймет его работу и что в его адрес последует достаточно негативных отзывов, или некоторые вовсе останутся безразличными. Однако его это не сильно волнует.
 Для японского дизайнера быть индивидуальным и коммерчески успешным – взаимоисключающие понятия. Что касается, следованию всемирным тенденциям, то Ямамото местами сделал шаг навстречу. Только не ясно, что это: искренний компромисс или творческий сарказм, который дизайнер идеально вписал в свою концепцию.




























Комментариев нет:

Отправить комментарий